Правительство утвердило новые образовательные гранты

25.09.2013

Правительство утвердило новые образовательные грантыСегодня государственные гранты на развитие образовательных программ являются неотъемлемой частью любой науки, так как финансирование научной деятельности в нашей стране, прямо скажем весьма посредственное. Именно поэтому на прошедшем 28 мая заседании правительства города Москвы было принято решение увеличить количество выдаваемых грантов на образовательные проекты, при этом немного уменьшить размер выдаваемых пособий.

Мэр города также напомнил, что в процессе реформы образования было установлено 85 правительственных грантов за достижение высоких результатов в учебе. Такие меры проводятся в городе для увеличения успеваемости учащихся, а также повышения уровня образования современных школьников.

В рамках новой программы по увеличению грантов количество выдаваемых пособий увеличится до 170, при этом общий размер премий также сократиться примерно вдвое. Такой шаг позволит увеличить количество учебных заведений, попадающих в государственную программу премирования успешных учеников. Уже ближайшей осенью, с началом нового учебного года, 20 лучших школ получат по 7,5 миллиона рублей, еще пятьдесят учебных заведений по 5 миллионов, и 100 школ — 2,5 миллиона. Таким образом 170 школьных учреждения смогут мотивировать своих учеников на достижения выдающихся результатов в учебе. Мэр города Сергей Собянин также порекомендовал выплачивать гранты победителям российских олимпиад и всевозможных международных школьных соревнований. По словам представителей правительства, полученные деньги школьное руководство также может использовать для улучшения своей материально-технической базы.

Уменьшение размеров выдаваемых грантов обусловлено повышением качества образования в столице, при этом результаты лучших учеников также сближаются с каждым годом. Именно поэтому было решено увеличить количество грантов в целях увеличения поощрительной базы в образовательном сегменте.

Помимо этого на прошедшем заседании правительства решался вопрос о распределении дополнительных 100 миллионов рублей. По итогам заседания было решено создать 50 дополнительных грантов для образовательных учреждений, которые активно участвуют в создании благоприятной обстановки для творческого развития своих учеников. Каждая из 50 заявленных школ получит по 2 миллиона рублей на развитие своих социальных проектов.