Великое торжество в России

02.07.2014

Великое торжество в РоссииОлимпиада в поддержку русского языка

Летом 2014 года Российская Федерация отмечала День родного языка и рождение великого поэта Александра Сергеевича Пушкина. В связи с этим мероприятием прошла олимпиада между учеников других стран, которые изучают этот язык как иностранный.

Событие проводит Государственный институт русского языка имени Пушкина при содействии Минобразования РФ.

В 2014 г. соревнования будут проходить в июне (с 6 по 11). Международная Олимпиада создана с целью привлечения учеников изучать русский язык, которая создана с помощью Совета русского языка при власти Российской Федерации прошлого года.

Прохождение олимпиады – это хорошая возможность показать свои знания и побороться за выигрыш. Участник конкурса, который займет первое место сможет обучаться в выбранном Высшем учебном заведении на бюджете.

Пресс – конференция в честь открытия Международных соревнований

К началу открытия мероприятия состоялся брифинг, на котором присутствовал заместитель Минобразования РФ, Председательствующий Совета по литературе и русскому языку Вениамин Каганов,СЕО Фонда «Русский мир» Владимир Вячеславович Кочина, первое лицо РАО, глава МАП русского языка и литературы Людмила Алексеевна Вербицкая, там же находился и.о. ректора Гос. ИРЯ Маргарита Николаевна Русецкая.

На конференции Каганов Вениамин Шаевич упомянул и то, что язык Российской Федерации широко используется во многих странах мира. В данный момент предпринимают множество усилий для того, чтобы повысить статус русского языка. В полном объеме ведутся активные работы по объединению средств, планов и персонала. Также заместитель министра оповестил о проведении перекрестного года языков между Россией и Германией.

Великое торжество в России

По окончанию конференции на парадном входе института открыли Международную олимпиаду. А. Климов (Замминистра образования и науки РФ) прочитал напутственные слова Д. Ливанова (Министра образования и науки РФ) в поддержку участвующих олимпиады, а также пожелал ребятам успехов.

Детей, принимавших участие в мероприятии, поздравили замначальника Управления Россотрудничества Н. Подвойская, глава МАП Л. Вербицкая, ректор РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина В. Мартынов, исполняющая обязанности ректора Гос. ИРЯ имени А.С. Пушкина Русецкая Маргарита Николаевна. Помимо вышеперечисленного, в праздничном открытии внесли свою лепту и представительство стран – участниц Международной олимпиады.

Финалом торжества было выступление студентов Гос. ИРЯ из других стран. Спонсоры конкурса провели заседание с главами национальных представителей.