Нововведения в мире высших учебных заведений

17.06.2014

Нововведения в мире высших учебных заведений

В ближайшем будущем у любого желающего будет возможность бесплатно обучиться курсам ведущих вузов России. Основываясь на платформу онлайн -образования Coursera, с 17го февраля, на всеобщее обозрение будут представлены программы Высшей школы экономики , МФТИ и СПбГУ.

Партнерами платформы Coursera стали такие российские ВУЗы, как НИУ «Высшая школа экономики», Московский физико-технический институт, а также Санкт-Петербургский государственный университет. Данные технологии дадут возможность преподавателям России увеличить количество посетителей своих лекций и стать вровень с лучшими образовательными центрами всего мира, а потенциальным слушателям — в бесплатном порядке иметь возможность изучать курсы лучших российских ВУЗов, и при желании — получить сертификат об их окончании.

Уже в марте, Московский физико-технический институт планирует запуск на новой платформе курса по моделированию биологических молекул на GPU.

Активно занялась сотрудничеством с Coursera и Высшая школа экономики. За шесть месяцев Высшая школа экономики намерена представить 12 курсов, некоторые из которых будут проводиться на русском языке, другие — на английском. Не смотря на оптимистический настрой преподавателей высшего учебного заведения, особенностью такого образования является то, что многие из зарегистрировавшихся студентов не оканчивают данный необходимый курс. По данным статистики, лишь 8 процентов, из общего количества зарегистрированных пользователей, доводят начатое дело до конца.Нововведения в мире высших учебных заведений

Стоимость сертификата о прохождении онлайн-курсов в среднем составляет 50 долларов. Данный сертификат может служить как приложение к резюме.

Санкт-Петербургский государственный университет в преддверии запуска новой системы, уже разместил на собственном сайте курс по введению в биоинформатику, но тем не менее дата начала его работы в настоящее время не определена.

В целях развития интереса слушателей в выполнении заданий, был запущен проект, под названием «Лаборатория знаний». Суть проекта состоит в том, что пользователи, которые записались на одинаковые курсы, могут организовывать между собой встречи, на которых будут активно обсуждаться темы, посвященные курсу. В целях максимальной результативности встреч, на них будет присутствовать ментор — специалист по теме курса, который охотно ответит на все вопросы присутствующих.  Введение такой политики предусматривает рост заинтересованных слушателей, которые в итоге доведут обучение до финиша.