29.09.2014

Академия наук в Петербурге: история и значение

Высшим научным учреждением России на протяжении четырех столетий является академия наук в Петербурге. Идея создания академии для объединения всех научных сил государства была заимствована у европейских стран. На протяжении своей долгой истории главное научное учреждение менялось и адаптировалось к условиям российской реальности, менялась внутренняя структура организации, менялись и здания, где работали ученые.

Как появилась академия в России

Открытие академии наук век реформ российской государственности. Реформы, проводимые императором Петром I во всех сферах жизни России, основательно изменили в том числе и жизнь научного сообщества страны. Основание академии наук было провозглашено в указе Петра I «Об учреждении Академии Наук и Художеств» в январе 1724 года.

Место расположения академии

Первоначально ученые размещались в доме, расположенном на Городском острове, позднее они переехали в помещения Кунсткамеры на Васильевском острове. И только в конце XVIII века архитектор Д. Кваренги на том же острове выстроил новое трехэтажное здание для нужд академии по Университетской набережной. Однако до сих пор здание Кунсткамеры остается символом современной Российской академии наук. Здание, выстроенное по проекту Д. Кваренги, выдержано в стиле классицизма второй половины XVIII века. Основными отличительными чертами внешнего убранства творения всемирно известного архитектора являются:

• цокольный этаж, облицовка которого выполнена гранитом;
  • гранитные лестницы, ведущие к входу;
  • портик с восемью колоннами.

Внешний облик здания академии оставляет впечатление монументальности, величественности и некоторой аскетичности образа. На фасаде здания минимальное количество украшений. Окна в здании остались по замыслу архитектора без наличников, и только окна кабинета одного из президентов академии — Екатерины Воронцовой-Дашковой украшены по ее просьбе этими архитектурными деталями.

В начале XIX века академия наук в Петербурге пополнилась еще одним музейным отделением – Азиатским музеем. В его фондах хранились реликвии, привезенные с востока и хранившиеся ранее в Кунсткамере.

Для размещения коллекций музеев, входящих в структуру академии (Зоологический ,Ботанический, Азиатский) в 1831 году архитектор И.Ф. Лукини возвел Музейный флигель. Впоследствии музейные коллекции были переведены в отдельные здания. Во флигеле разместились склады и книжная лавка.

Внутреннее убранство интерьеров

Внутреннее убранство основного здания претерпело многочисленные изменения. Первоначальный вид сохранился у интерьеров главной лестницы и центрального конференц-зала. Над украшением помещения конференц-зала трудился К. Гофферт: на стенах зала можно увидеть скульптурный фриз его работы. На западной стене расположены колонны из искусственного мрамора.

«Примечательно, что в работе над украшением внутренних интерьеров здания принял участие М.В. Ломоносов. Главная лестница академии украшена его картиной «Полтавская баталия», выполненной в мозаичной технике.»

Академия в советский и постсоветский период

Академия наук в Петербурге: история и значение

Важным событием для академии стал перевод в 1934 году высшего органа управления учреждения – Президиума — в Москву. В результате в здании на Васильевском острове остались архив академии, библиотека и Ленинградский научный центр НИИ СССР. В основном здании академии располагаются несколько научно-исследовательских институтов и научных сообществ, отделения русского языка, истории и физико-математических наук Российской академии наук.