22.02.2014

Какие бывают учёные степени в порядке возрастания

Высшие учебные учреждения и сферы науки имеют квалификационную систему, согласно которой размещаются ученые степени в порядке возрастания. Такая система устанавливает иерархию среди ученых степеней и званий. В нашей державе присвоение ученых степеней имеет свои отличительные черты от этой процедуры в других странах. При этом основные сокращения ученых степеней и званий одинаковы во всем мире.

Получить ученую степень «доцента» может кандидат наук, стать «профессором» может доктор наук. Но и в этой процедуре есть случаи исключения из правил. В других странах Европы к каждому соискателю на ученую степень выдвигается ряд правил и специальных требований, а для отдельно взятой отрасли науки есть научные степени:

• бакалавра;
  • магистра;
  • доктора философии.

В нашей стране перед доктором философии идет присвоение степени кандидата наук, после доктора наук.

Система присвоения научных степеней

Какие бывают учёные степени в порядке возрастания

На сегодняшний день в России смешанная система присвоения научных степеней. Для высших учебных заведений существует низшая учебная степень бакалавра, которая присваивается по окончании четырех лет обучения в ВУЗе, и магистр — присваивается по окончании шести лет обучения. Некоторые высшие учебные заведения оставили степень специалиста, которая присваивается через пять лет после обучения в ВУЗе.

Вместо наивысшего научной степени доктора наук идут две более низких степени кандидата наук и доктора наук. Для их получения соискателем данных степеней необходимо защитить докторскую диссертацию, защиту которой утверждает Высшая Аттестационная Комиссия.

Диссертации и докторские работы

Защита диссертации кандидатом на научную степень кандидата или доктора наук проходит на открытом заседании ученого совета. Ученые степени в порядке возрастания регламентируют дальнейшее получение научной степени. Для получения научной степени доктора наук необходимо, для начала, иметь кандидатскую степень. В противном случае к написанию ученой работы кандидат допущен не будет. Согласно новому законодательству, не подлежат регламенту близкие отрасли науки или специальности. Исключения из этого правила регламентируются законодательством. Есть случаи, когда более высокая научная степень присваивается к кандидату, который имеет научную степень в совершенно другой научной сфере или деятельности. Например, кандидат социологии может получить докторскую степень по психологии.

Какие бывают учёные степени в порядке возрастанияПервая система раздела ученых степеней была введена в начале 1934 года в СССР. Наибольшее количество ученых степеней кандидатов и докторов наук насчитывают научные отрасли медицины, физики, математики, и технические научные отрасли.

Получение научной степени

Для получения научной степени необходимо написание и защита диссертационной работы, которая представляет собой трудоемкую научную работу. Объем научного труда составляет в среднем от ста пятидесяти до пятисот страниц. Так ли необходимо писать столь большую работу? Можно ли защититься с менее объемной работой? Такая возможность есть, но это довольно тяжело. Научная работа на получение научной степени может иметь форму доклада, в котором в краткой форме излагаются основные результаты всех проведенных исследований. Проведение доклада должно быть основано наличием большого количества изданных научных статей, которые имеют большое научное значение. Еще одно условие для замены диссертации докладом – личность соискателя научной степени должна быть хорошо знакома научным кругам благодаря своим научным работам и проведенным исследованиям.

Видео: Какие бывают учёные степени в порядке возрастания