Помочь Приморью — помочь Малайзии

06.08.2014

Помочь Приморью   помочь МалайзииДавно завершенное строительство

Берег Амурского залива стал строительной площадкой для Института проблем морских технологий Российской Академии наук. Возведение здания в пять этажей, три из которых подземные, было завершено в конце 2013 года. Но, к сожалению, проект до сих пор никак не запустят. Хотя на протяжении вот уже нескольких десятков лет специалисты института разработали и выпустили более чем 40 аппаратов системы подводного поиска в том числе, принятых и работающих в условиях Севера, Черного моря и на Тихом океане, отвечающих мировым аналогам. Некоторые из проектов даже превышают параметры мировых стандартов подобной техники.

У специалистов Института имеется уникальная возможность оказать помощь в поисковых работах самолета авиалиний Малайзии, который исчез с экранов радаров над Тихим океаном. Кстати, организаторы поиска самолета уже обратились в Институт проблем морских технологий с таким вопросом. Однако, аппараты, производимые в институте, не являются персональной собственностью учреждения, поэтому руководство института могло лишь посоветовать малайзийским спасателям обратиться в Российский оборонэкспорт.

Специалисты Института имеют много опыта в поисковых мероприятиях: приморские поисковики неоднократно с успешным результатом принимали участие в поисках пропавшего над Мировым океаном авиатранспорта. Так, например, приморские специалисты первыми в мире сконструировали и выпустили подводный агрегат, достигшей шестикилометровой глубины. На сегодняшний день специалисты института готовы к проектированию и выпуску более 40 типов различной техники ежегодно. Собственно, на рынке, как российском, так и мировом, такая уникальная техника имеет все возрастающий с каждым годом спрос. 

Помочь Приморью   помочь Малайзии

Возможность оказывать помощь зависит от государства

Российские специалисты разрабатывают уникальную глубоководную поисковую технику, однако, на ее масштабное производство элементарно не хватает государственного финансирования. Однако, не может не радовать тот факт, что на сегодняшний день выстроен и прекрасно оснащен по мировым рынкам Центр робототехники. Остается только дождаться помощи государства, чтобы наладить выпуск подводной глубоководной техники.

С недавнего времени возросли попытки рейдерских захватов технологий института. Но разобраться в таких сложных нано технологиях смогут только специалисты высочайшего компетентного уровня, так как не каждый сможет справиться с техникой, имеющей возможность работы под водой и выполняющей человеческие функции.