02.10.2014

Что изучает и как называется наука о земле

В мире существует большое количество различных наук, которые специализируются на изучении конкретного объекта. Многим людям очень интересно знать — как называется наука о земле? Ответ — геология. Именно она изучает все про каменную часть нашей планеты.

Мир геологии

Второе название геологии — «наука о мертвой природе». Она получила это прозвище из-за ее отличий от зоологии и ботаники. Если углубится в изучении объектов исследований геологии, то назвать ее мертвой нельзя, потому, что каменная оболочка планеты все время меняется под температурными воздействиями, влиянием ветра, воды, солнца и т. д. Внимательные исследователи всегда способны проследить и увидеть жизнь каменно-земляной природы. Геология учит человечество хорошо относится к природе и к ее явлениям, так как это наука о земле и человеке. Если вы не знаете геологию, то смотря вдаль видите только:

• овраги;
  • обрывы;
  • скалы;
  • вершины;
  • горы и т. д.

То есть созерцаете только внешние характеристики объектов и совсем не задумываетесь о том, как они появились. Человек, когда смотрит на реку, озеро или море, видит только красоту и наслаждение природой и совсем не задумывается о том, что вода постоянно видоизменяет поверхность нашей планеты. Тот, кто не изучал геологию, когда смотрит на горы и на ее изогнутые вершины, слои, никогда не догадается и не сможет объяснить о том, что повлияло на внешний вид скал. Он никогда в жизни не сможет отличить один вид ископаемого от другого:

• кварц от мрамора;
  • песчаник от гранита.

Вы очень просто пройдете мимо ценной породы, если только она не будет блестеть на солнце или будет причудливого цвета и формы. Наука о земле и человеке поможет вам избежать таких случаев.

Земля и геология

Что изучает и как называется наука о земле

«Наша планета была создана огромное количество лет назад, по данным НАСА она существует миллиарды лет. Земля — это планета, которая за весь период своего существования, имеет очень длинную и запутанную историю. Она очень разнообразна и насыщенна различными удивительными событиями и происшествиями. Вся она отразилась и записалась на земельных пластах, которые ныне являются памятниками прошлых лет. В отдельности каждый пласт может рассказать свою историю, они как книги про природу.»

Но есть такие страницы, которые не смогут подробно рассказать нам про себя, потому, что с течением времени они потерлись или испортились. Именно наука о земле и человеке (геология) учит людей добывать и читать эти испорченные страницы и восстанавливать их. Больше всего ученых привлекает изучение различных опасных и загадочных мест с трудными разгадками.

Из прочитанного выше вы узнали, как называется наука о земле, теперь осталось выяснить для чего она нужна. Геология рассказывает человечеству о том, как была сформирована наша планета, какие горные породы ее покрывают и как она менялась на протяжении большого периода времени. Наука о земле и человеке учит рассматривать внутренние процессы формирования земной коры, помогает понять их и не пугаться, когда они происходят в нашем мире. На Землю каждый день воздействует много различных природных факторов:

• передвижение воздуха (ветер);
  • дождь;
  • температурные скачки (жара, мороз);
  • снег;
  • реки;
  • моря;
  • животные;
  • растения и другие.

Все эти деятели своим существованием изменяют Землю, их тоже изучает геологическая наука. Поверхность планеты создана благодаря им. Кроме перечисленных выше внешних факторов воздействия существуют также и внутренние — землетрясения, извержения вулканов.

Геологическая /наука о земле и человеке приносит обществу большую пользу. Благодаря исследованиям геологов, которые проводят их в недрах планеты, мы можем добывать полезные ископаемые, без которых жизнь была бы очень трудной. Благодаря геологии мы знаем где какие запасы находятся, как их добывать, чтобы не нарушить их полезных свойств, а также как обрабатывать и производить из них изделия. Геология — важная наука для жизни общества!