29.09.2014

Дистанционное обучение: проблемы и перспективы развития

Дистанционное обучение — это метод обучения, набирающий обороты в современном мире. Благодаря сильному развитию компьютерных технологий, организовать его достаточно просто. Тем, кто желает заняться таким видом обучения, нужно внимательно изучить какие же дистанционное обучение проблемы и перспективы имеет?

Особенность дистанционного обучения

У дистанционного обучения много различных нюансов. Преимущества дистанционного обучения заключаются в том, что им может заниматься кто угодно. Люди любой профессии и любого рода деятельности могут прибегнуть к такому виду обучения. С помощью него можно повышать свою квалификацию, оно может совмещаться с заочным обучением. Еще одним важным моментом является то, что при таком виде обучения можно не отвлекаться от своих дел, потому что нет непосредственного контакта между учеником и учителем.

Дистанционное обучение определение имеет довольно простое — это контакт между учеником и учителем осуществляется посредством интернет связи, либо каких-то других видов связи. Это означает, что не нужно подстраивать свой ежедневный график под посещения различных, институтов и университетов, а если они находятся в другом городе, то их посещение приносит не малые затруднения. Качество получаемых знаний в таком случае зависит непосредственно от обучающегося, от его желания учиться и получать знания. Преподаватель нужен только для того чтобы предоставить необходимый для обучения материал и проконтролировать процесс обучения.

Дистанционное обучение, как и другие виды, предоставляют специальные виртуальные колледжи и университеты. Они также имеют различные специализации и факультеты. Существуют различные методы, которыми организовывают обучение, один из самых распространенных это экстернат. Такой вид обучения применяется для тех, кто не может посещать лекции вообще. Студент занимается самостоятельным изучением материала, а затем сдает его преподавателю. Кроме того, бывают ситуации, когда по состоянию здоровья дети не посещают школы, а затем и институты, для них дистанционное обучение едва ли не единственных выход.

Материалы, используемые при дистанционном обучении

Дистанционное обучение: проблемы и перспективы развития

Дистанционное обучение за счет развития современных технологий может предложить множество различных материалов. Среди них:

• Не интерактивные материалы, это различные печатные издания, аудио материалы, видео материалы.
  • Компьютерные средства, это электронные книги, интернет программы обучения, различные программы, тестирующие знания обучаемого, а также контрольные.

«С помощью высокой скорости современной связи очень легко организовать видеоконференцию, в которой можно установить непосредственный аудио и видео контакт и решить все интересующие вопросы, или же прослушать целую лекцию.»

Постараемся раскрыть ответ на вопрос: «дистанционное обучение проблемы и перспективы имеет»? Наличие такого вида обучения очень перспективно особенно для тех, кто по различным причинам и жизненным обстоятельствам, не может вырваться из дома и посещать традиционные учебные заведения. Проблемами является то, что наличие всех современных средств и технологий не гарантия успеха обучения. Ученика довольно непросто мотивировать на обучение. Поэтому важным является в первую очередь желание обучаться, и конечный результат в первую очередь будет зависеть от упорства и стремления обучаемого. Различные технологии призваны только помогать в этом.