01.10.2014

Задачи и функции экономической науки

Главные функции экономической науки обозначились еще в самом начале создания и формирования её как самостоятельной области в науке.

Экономическая теория выполняет пять основных функций:

• Познавательную;
  • Методологическую;
  • Практическую;
  • Прогностическую;
  • Воспитательную.

Познавательная функция

Осуществление этой функции происходит с помощью изучения закономерностей процессов, происходящих в экономической сфере. Во время открытия новых законов в данной области науки или поиска новых решений для какой-нибудь непростой задачи экономической науки, происходит пополнение фонда человеческих знаний. Благодаря этому возможно расширение границ человеческого мировоззрения и создание прогнозов, по дальнейшему экономическому развитию общества.

Методологическая функция

Смыслом этой функции экономической науки является то, что она определяет центральные понятия, категории, закономерности, по которым происходят экономические процессы. Также все эти понятия и категории, закономерности могут быть применены и в других различных отраслях деятельности человека. Из этого следует, что экономическая теория связана с рядом других смежных наук.

Практическая функция

В основе данной функции лежит научное подтверждение экономической политики, проводимой государством. На этом уровне разрабатываются и эмпирически проверяются рекомендации, для лучшего использования и применения методов и принципов разумного хозяйствования. Экономическая политика представляет собой цельную систему, состоящую из действий, произведенных государством. Все действия государством совершаются в интересах населения, независимо от социального слоя.

Целью экономической политики является нахождение наилучших выходов и решений из каких-либо проблем, выстраивание правильной стратегии развития экономики. Экономическая теория и практика тесно взаимосвязаны, так как одно не может существовать без другого. Ни одно теоретическое исследование не обойдется без проверки каких-либо гипотез на практике, что позволит доказать или опровергнуть экономическое знание. Экономическая наука изучает цикличную взаимосвязь между изучением и прогнозированием, которые ведут к совершению рациональных действий, в результате которых происходит процесс совершенствования практики. Со временем уровень этой цикличности становится выше.

Прогностическая функция

Эта функция позволяет разрабатывать научные предположительные прогнозы развития государства в будущем, в экономической сфере и социальной. На практике происходит создание прогнозов программ, затрагивающих общественное производство и рассчитанных на долгое время, которые включают в себя просчет требуемых ресурсов, предстоящих издержек и варианты возможных результатов.

Воспитательная функция

Задачи и функции экономической науки

Эта функция необходима для формирования у населения основных экономических навыков, современного мышления, культуры и логического мышления. Все эти способности помогут сформировать правильное хозяйственное поведение в условиях рыночной экономики. Благодаря сочетанию всех этих компонентов, население сможет видеть целостную экономическую картину в стране и мире, понимать закономерности происхождения экономических процессов.

Задачей этой функции также является воспитать в людях чувство ответственности, осознания того, что только инициативная деятельность и обладание качественными знаниями, упорный труд, способствуют достижению желаемого уровня жизни и отличных результатов в профессиональной деятельности. Так как идет продолжение перехода к рыночным отношениям, глубокие знания в экономической теории необходимы для улучшения жизни. А чтобы это совершить необходимо понимать, на основании каких механизмов происходят экономические процессы, на каких законах они основываются, какие взаимосвязи и взаимозависимости возникают между ними в процессе хозяйственной деятельности.