01.10.2014

Какие вопросы наука история изучает

Всё известное прошлое нашей планеты, значимые события и даты ученые постарались запечатлеть в учебниках истории. А что же это за наука такая- история? Что она изучает? Сложно ответить на эти вопросы. Можно сказать, что наука история изучает факты прошлого. Но это определение далеко неточное. Многие ученые ломают голову над этими вопросами и по сей день.

Какие вопросы рассматривает история

Карл Ясперс оставил много размышлений о том, что же такое история. Ученый говорил, что, когда мы погружаемся в изучение исторической стороны жизни нашего общества, мы пытаемся разгадать тайну нашего существования, человеческого бытия. Каков был наш мир раньше, много веков и тысячелетий назад? Как развивалось человеческое общество в разные эпохи? Каким образом выглядела наша страна и мир в целом много лет назад? Эти и многие другие вопросы затрагивают ученые- историки в своих догадках.

Зарождение истории как науки

Какие вопросы наука история изучает

Познание прошлого — это естественная потребность любого нормального человека. Люди веками хранили факты о значимых событиях и явлениях в их жизни, чтобы передать их будущим поколениям. Именно наука история изучает хронологию дат и особенности бытия. Человек при изучении различных событий всегда пытался понять их причины, итоги, развитие. Этот анализ происходящего и прошлого помог обособиться истории как отдельной науке. Проблемы бытия, рассматриваемые учеными- историками весьма перекликаются с философией. А изучение развития человеческого организма граничит со знаниями из биологии. Поэтому рассматриваемый нами предмет широко взаимодействует со многими другими дисциплинами. Исходя из вышесказанного и напрашивается вывод, что история- общественная наука.

Исторические категории и теории.

Еще с начальных этапов развития истории приходилось придумывать все новые категории, структуры, разделы для того, что полученные знания без проблем укладывались в сознание человека. Плюс к тому, многие определения были двусмысленные и рассматривались с разных сторон. Люди, государства, события всегда подразделять учеными на какие- либо категории, которые имели какие бы то ни было общие черты. К философским же категориям относятся такие понятия как:

• время;
  • начало и конец;
  • развитие.

«Размышления над становлением жизни на Земле и развитием общества подтолкнули историков на создание и осмысление различных теорий. Например, теория прогресса. Она гласила, что история- это линейное время от зарождения жизни до спасения. Главный акцент ставился на существование ада и рая. Основоположником данной идеи считается Августин. В дальнейшем многие умные люди пытались по- своему интерпретировать развитие и прогресс. Однако в большинстве своем они повторяли мысли Августина.»

Политическая история

С ранних времен ученые делали большой акцент на изучении развития государства.

Каким образом строились великие державы?

Почему происходили войны?

Из-за чего происходил распад самых могущественных стран?

Какие правители вызывали наибольшее доверие у населения

Все эти моменты очень интересовали и историков и философов. Они рассматривали формы правления, законодательство. Позднее большое внимание ученые стали уделять правам человека, их защите. В основном это стало происходить в эпоху Возрождения. Со временем часть истории, которая занималась подобными вопросами стала отделяться как самостоятельная ветвь знаний. В современном мире политическая история, как ее обозначили ученые, выделяется как отдельная наука. Она занимается анализом происходящих в данный момент событий, которых происходит великое множество. Также стало популярным по- новому анализировать давно минувшие во время явления и по- новому преподносить их обществу. Ученые сравнивают события, происходящие в современном мире с аналогичными из прошлого и делают выводы об их возможном исходе. Также не забывают и о исторических традициях.