01.10.2014

Новые поправки в закон об образовании Российской Федерации

Уже ни один год ходят обсуждения о том, что закон об образовании Российской Федерации претерпел некоторые изменения, в результате которых школьное образование стало платным. Многие родители было в шоке от такого нововведения, которое некоторым образом противоречило правам, перечисленным в Конституции страны. Но в Конституции указано лишь право на получение образования, но ни слова, ни указано на какой основе – платной или бесплатной.

Что на самом деле подразумевает новый закон о платном образовании

После принятия ФЗ об образовании в РФ начались активные споры не только среди родителей, но и среди учителей в школах. Но, несмотря на то, что новый закон об образовании Российской Федерации подразумевал совсем другое, общественность продолжала называть его законом о платном обучении. Если изучить содержание закона, то можно понять, что он всего лишь наделил школы другими правами и обязанностями, некоторые из которых кардинально отличались от ранее существующих. Таким образом, все школы страны могут:

• предлагать ученикам платные занятия, от которых их родители могут свободно отказаться;
  • предоставлять ученикам платные занятия, если родители готовы оплачивать прочтение дополнительного курса любого общеобразовательного предмета.

Поэтому как оказалось изменения в законе об образовании не так страшны, так как стандартный набор школьных предметов до сих преподается бесплатно как в начальных классах, так и старших.

В школах новая форма преподавания получила название – автономная бюджетная организация. Закон был принят в 2011 году, после чего, практически все школы перешли на эту форму правления. Эти школы теперь получают субсидии из бюджета. Для получения финансирования школы предоставляют форму госзаказа, в которой прописано количество часов, отведенных на каждый базовый предмет из школьной программы.

Как на самом деле называется закон о платном образовании

Новые поправки в закон об образовании Российской Федерации

«Новый закон «Об автономных учреждениях», который многие прозвали законом о платном обучении помогает разделить школьные предметы на платные и бесплатные. При этом родители задумываются, а сможет ли их ребенок получить все необходимые знания или все-таки придется оплачивать дополнительные уроки, ведь вдруг это в дальнейшем повлияет на успешную сдачу ЕГЭ.»

Родители должны посмотреть все предметы, перечисленные в госзаказе, для того, чтобы выяснить, необходимы ли ребенку дополнительные занятия по любому из указанных предметов. В каждой школе существует ряд предметов, которые являются общеобразовательным минимумом и список дополнительных платных предметов. Госзаказы от школ одобряются Управлениями образований администраций городов. Сумма за дополнительные уроки зависит от региона, в котором расположена школа, и в среднем составляет около 6 тысяч рублей в месяц. Для многих родителей эта сумма является шоком, и они негативно отзываются о новом законе.

Но родители могут заранее определиться, нужны ли их ребенку дополнительные часы по ряду предметов, исходя из того, в какой ВУЗ он будет поступать и какие предметы сдавать на ЕГЭ. Но если для учащихся старших классов это сделать легко, то, как быть с теми, кто учится в средней школе, ведь до поступления им ждать не менее 5 лет, в течение которых ребенок может кардинально изменить свое желание поступать в конкретный ВУЗ.

Для детей, который мечтают стать врачами необходимо подтягивать свои знания по биологии и химии, а для будущих инженеров не будет лишним хорошо изучить физику и алгебру. При этом министр образования отметил, что благодаря этому нововведению удалось повысить уровень профессиональной подготовки педагогов, а также существенно увеличить суммы денежных средств. Благодаря этому закону также удалось узаконить репетиторство, поэтому каждый учитель может вполне законно получать деньги за дополнительные уроки.