28.02.2014

Понятие образование: основные моменты, виды

Как и науку, понятие образование, можно изучать в нескольких плоскостях:

• целостность системы человеческих знаний о мире, которая подкрепляется определёнными навыками в разнообразных областях активности;
  • целенаправленность личностного обучения, формирование конкретных навыков, а также знаний;
  • система ВУЗов социального назначения, благодаря которым получается дополнительное профессиональное обучение.

Цель образования заключается в приобщении к ценностям и убеждениям, существующих в современном обществе.

К функциям системы образования относятся:

• воспитание;
  • приобщение к социализации;
  • подготовка профессиональных кадров;
  • приобщение к технологиям современности и подобным культурным продуктам.

Критерии системы образованности

Понятие образование: основные моменты, виды

Образование является конечным результатом обучающего процесса. Образованными людьми считаются люди, прошедшие и освоившие необходимый объём знаний, а также привыкшие логически сформировано мыслить.

К основному критерию образованности человека относится умение системно мыслить, при этом важно наличие системных знаний, которые проявляются в самостоятельной способности восстанавливать не хватающие звенья в системе знаний посредством логического рассуждения.

По направленности система образования подразделяется на:

• общее образование;
  • проф. образование;
  • политехническое образование.

Общее образование направлено на передачу знаний об основах наук, обществе, развивая при этом ряд познавательных способностей. Также общее образование помогает познать закономерное развитие мира, который окружает человека.

Политехническое образование даёт возможность ознакомиться с принципами производства, вырабатывая навыки правильного обращения с элементарными орудиями труда, применяемые в бытовой жизни.

Какое значение для человека имеет образование?

Понятие образование: основные моменты, видыПонятие системы образования — это трансляция культуры от поколения к поколению.

На образование влияет экономика и политическая область общественной жизни, социокультурная среда:

• религиозные традиции;
  • региональные традиции;
  • национальные традиции.

В связи с этим форма образования отличается.

Также понятие образование является самостоятельной подсистемой, которая способна влиять на каждую сферу общественной человеческой жизненной деятельности. Таким образом, благодаря модернизации образования на территории каждой страны можно повысить трудовые ресурсы, способствуя благоприятному экономическому развитию. Образование граждан, как общее, профессиональное и политехническое, которое получено на высоком уровне качества, ведёт к демократизации политической общественной области. В целом хорошее образование влияет положительно на формирование личности в профессиональном и культурном смысле.

Образование очень значимо как для общества в целом, так и для каждого отдельного человека, который является индивидуумом. Сегодня система образования является важным и главным принципом, позволяющего одарённому человеку беспрепятственно достигнуть высокого статуса.

Система современного образования является на сегодняшний день одной из самых важных областей социальной жизни, от деятельности которой во многом зависит не только нравственное, но и культурное, а также интеллектуальное общественное состояние. Итоговый результат сводится к наличию образованности каждого человека, его новейшему качеству, которое выражается в умениях, навыках и знаниях, которые были им приобретены.

Система образования сохраняет собственный потенциал как определяющий фактор социального экономического развития нашей страны.

Видео: Понятие образование: основные моменты, виды